Comunicazione infortunio

Per la gestione degli infortuni durante il periodo feriale ed in concomitanza con la chiusura dello Studio si può ricorrere alla denuncia non telematica all'INAIL compilando il modulo sottostante. E' importante, però, comunicare all'Istituto i dati del lavoratore, il tipo di infortunio occorso e la prognosi. 

In caso di ifnrotunio, il lavoratore deve consegnare immediatamente al datore di lavoro la copia del modulo INAIL (copia C per il datore di lavoro) e controllare la prognosi (i giorni di infortunio partono dal giorno di emissione del certificato.

In caso di prognosi da 0 a 3 giorni non è necessario recarsi ad alcun controllo medico, salvo complicanze legate all'infortunio stesso: la pratica di infortunio si chiude automaticamente.

In caso di prognosi superiore a 3 giorni, un giorno prima della scadenza della prognosi bisogna recari presso il Centro INAIL di competenza per la visita specialistica di controllo (dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.00 per tutte le sedi) e farsi rilasciare la certificazione medica di proseguimento infortunio e/o guarigioni.

Attenzione: in alternativa, per le stesse finalità, ci si può rivolgere al proprio medico curante.

Il datore di lavoro che non provvede ad adempiere all'obbligo di trasmissione della denuncia dell'infortunio entro 2 giorni dal ricevimento del certificato medico è sanzionato con una multa da 1.290,00 euro a 7.745,00 euro.

Per poter fornire prova dell'avvenuto invio è indispensabile compilare il modulo ed inviarlo:

  • tramite PEC, utilizzzando l'indirizzo sottostante;
  • tramite raccomandata A.R., all'indirizzo della sede competente per territorio in cui è ubicata l'azienda.

Il modulo è scaricabile cliccando sul link sottostante:

 

Denuncia infortunio

 

BOLOGNA Via Antonio Gramsci 4 - 40121 - Bologna BO

Pec: bologna@postacert.inail.it

CASALECCHIO DI RENO Via Isonzo 14 - 40033 Casalecchio di Reno BO

Pec: casalecchiodireno@postacert.inail.it

IMOLA Viale Andrea Costa 74 - 40026 - Imola BO

Pec: imola@postacert.inail.it

FERRARA Via Don Giuseppe Puglisi 5 - 44122 - Ferrara FE

Pec: ferrara@postacert.inail.it

FORLI' Piazzale Martiri D'Ungheria 1 - 47122 - Forlì FC

Pec: forli@postacert.inail.it  (n.b. forli senza accento)

RIMINI Via Melozzo da Forlì 1/D - 47921 - Rimini RN

Pec: rimini@postacert.inail.it

CESENA Via Guarneri 309 - 47521 - Cesena (FC)

Pec: cesena@postacert.inail.it

MODENA Via Cesare Costa 29/31 - 41123 - Modena MO

Pec: modena@postacert.inail.it

PARMA Strada Abbeveratoia 71 - 43126 - Parma PR

Pec: parma@postacert.inail.it

PIACENZA Via Rodolfo Boselli 59/63 - 29122 Piacenza PC

Pec: piacenza@postacert.inail.it

RAVENNA Viale Luigi Carlo Farini 54 - 48121 - Ravenna RA

Pec: ravenna@postacert.inail.it

FAENZA Via Mengolina 10 - 48018 - Faenza RA

Pec: faenza@postacert.inail.it

REGGIO EMILIA Via Monte Marmolada 5 - 42122 - Reggio nell'Emilia RE

Pec: reggioemilia@postacert.inail.it

 

 

 

News dello studio

ott11

11/10/2020

COVID-19: PROROGATO AL 31 GENNAIO 2021 LO STATO DI EMERGENZA

Il Consiglio dei Ministri ha prorogato al 31 gennaio 2021 lo stato d'emergenza per COVID-19. Con il D.L. 7 ottobre 2020, n. 125, sono state disposte le principali proroghe consequenziali a quella dello

set28

28/09/2020

QUARANTENA FIGLI: DAL 16/10 PROCEDURA ORDINARIA PER IL LAVORO AGILE

L’articolo 5 del D.L. n. 111/2020, relativo alla ripresa dell’attività scolastica, ha previsto che un lavoratore dipendente (settore pubblico o privato) possa ricorrere allo smart

set26

26/09/2020

REPERIBILITA’ DEL LAVORATORE IN MALATTIA: LA COMUNICAZIONE PUO’ AVVENIRE ON LINE

Con la Circolare n. 106/2020, l’INPS comunica che è disponibile, nel portale web dell’Istituto, il nuovo servizio “Sportello al cittadino per le VMC” con il quale, nell’ambito